Нужна лицензия на экспорт из Испании

 14/03/2019

Как оформить лицензию на экспорт из Испании?

Почему требуют? Кто может выдать лицензию на экспорт товара из Испании?


Лицензию на экспорт из Испании требуют при вывозе из ЕС В Россию и при таможенном оформлении в России на определенные группы товаров, которые могут считаться товарами двойного назначения. Ввиду действующего эмбарго между Россией и ЕС наложен запрет на экспорт товаров двойного назначения и на трансфер технологий.

 В связи с наложенным торговым эмбарго между ЕС и Россией даже при вывозе товаров, которые не подпадают под ограничения - например, но не только: химическая продукция, минеральные удобрения, ИТ, продвинутые технологии, оборудование для телекоммуникаций и прочие - как при пересечении испанской, так и российской границы могут потребовать декларацию от производителя/экспортера о том, что товары допускаются к вывозу из Испании в Россию.

Многие товары, экспортируемые из ЕС и из Испании в частности, должны сопровождаться экспортной лицензией. Например, машины, оборудование и механизмы - таможенные коды группы 84 - требуют предоставления экспортной лицензии, поскольку считаются товарами, имеющими двойное назначение и могут быть использованы в оборонном или ядерном секторах.


МИНКОТУР - Министерство Промышленности, Торговли и Туризма Испании - яыляется органом, регулирующим выдачу лицензий на экспорт из Испании в Россию. 


Даже если испанский производитель без ограничений продает свое оборудование в другие страны в Европе, Латинской Америке, Азии или в Африке, для России требуется оформление экспортной лицензии, в соответствии с Королевским Декретом 679/2014 (оригинальный текст: Real Decreto 679/2014). 


Для экспорта из Испании в Россию оборудования, подпадающего под действие положений об эмбарго на трансфер технологий и продукции двойного назначения, следует оформить в МИНКОТУРе разовую или глобальную экспортную лицензию, в том числе если поставку производит головное предприятие своему подразделению в России.


Порядок заполнения экспортной лицензии объясняется на сайте МИНКОТУРа. Также приводится список документов, включая Декларацию о конечном месте назначения товара, которые требуются для оформления экспортной лицензии. Производители могут обратиться непосредственно в Министерство Промышленности, Торговли и Туризма Испании по адресу/телефону/мейлу:


Paseo de la Castellana, 162.

28046-Madrid

Телефон:

+34 91 258 28 52

sec@comercio.mineco.es; sgdefensa.ssccc@comercio.mineco.es

Остались вопросы? - Задавайте!